• 12 декабря 2016, понедельник
  • Санкт-Петербург, Биржевая линия В.О., д.4

Лекция Вадима Макарова «Может ли квантовая физика решить проблемы криптографии»

Регистрация на событие закрыта

12 декабря 2016 c 15:00 до 20:00
Биржевая линия В.О., д.4

Вадим Макаров (Университет Ватерлоо, Канада), всемирно известный ученый в области взлома систем квантовой коммуникации, прочитает лекцию в Университете ИТМО 12 декабря 2016 г. в 15.00 по адресу Биржевая лин., д.4. Для специалистов в области квантовых коммуникаций и систем безопасной передачи данных.

Семинар с участием Вадима Макарова (Institute for Quantum Computing, University of Waterloo, Canada) и Елены Анисимовой (University of Waterloo, Canada), посвященный вопросам взлома систем квантовой коммуникации.

Программа семинара:

1. Доклад Елены Анисимовой, «Однофотонные детекторы для космических приложений квантовых коммуникаций, их радиационные повреждения и пути их устранения»
  2. Лекция Вадима Макарова, «Может ли квантовая физика решить проблемы криптографии».

Основные темы:

• возможность атак на системы квантовой коммуникации,
  • обзор различных техник взлома систем квантовой коммуникации,
  • применение различных видов атак на практике,
  • устойчивость современных коммерческих и лабораторных систем к определенным типам атак.

Вадим Макароввсемирно известный ученый в области взлома систем квантовой коммуникации. В 2007 году получил степень PhD в Норвежском университете науки и технологий, Трондхейм, Норвегия. В 2010 г. разработал способ взлома систем квантового шифрования и продемонстрировал взлом коммерческих систем производства ID Quantique (IDQ), Швейцария, и MagiQ Technologies, США. С 2012 г. по настоящее время занимает должность research assistant professor и является руководителем лаборатории квантового хакинга в Институте квантовых вычислений, Университет Ватерлоо, Канада.

Елена Анисимова, занимается исследованиями в области спутниковых систем квантовых коммуникаций, в том числе воздействия радиации на устройства квантовых коммуникаций. В настоящее время работает в Институте квантовых вычислений, Университет Ватерлоо, Канада.

После лекции состоится дискуссия с участием ведущих разработчиков в области квантовых коммуникаций.

Приглашаются исследователи и разработчики в области квантовых коммуникаций и безопасной передачи данных, а также студенты, обучающиеся по данным направлениям.

Для участия необходима регистрация.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!